Как решить конфликт с квартирантом, когда один из наследников хочет выселить его и завладеть ключами?

• г. Саратов

Вступила в наследство состоящее из комнаты 13 кв. м нас три наследника по 1/3 у каждого, я комнату сдаю и один не против наследник, а вот второй против и хочет выгнать квартиранта, завладеть ключами! Счета на воду газ и прочее на меня, я плачу все! скажите кто может выселить квартиранта и как быть? Хочу выкупить эту долю в рассрочку, но он против (наследник этот)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия, второй наследник прав. Для сдачи в аренду комнаты нужно согласие всех собственников.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте, Анастасия.

Каждый из собственников имеет равные права на комнату, соответственно, выселить квартиранта он тоже вправе. По поводу коммунальных платежей, вы можете разделить лицевые счета и платить только за свою долю. Выкупить долю других собственников без их согласия вы, естественно, не можете.

Добрый день! Возможность выкупить долю есть по ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
Нужно подавать иск в суд о принудительном выкупе и доказывать, что собственник, который против аренды, не имеет интереса в использовании данного имущества.