Отсутствие указания об обязанности выделить долю несовершеннолетнему сыну при продаже квартиры оказалось фатальным - может ли он сейчас восстановить свое право на долю, которая была продана, или потребовать от отца

• г. Тюмень

Отец при продаже квартиры получил разрешение органов опеки на продажу квартиры (95 год), где одним из собственников был несовершеннолетний сын. В разрешении не было указано что он обязан выделить ему долю в другом жилом помещении, но такая обязанность предусмотрена законом. Отец эту обязанность не исполнил, лишив ребенка права собственности. Сын узнал об этой ситуации в 2012 году, желая поучаствовать в приватизации, когда ему выдали справку что право использовано. Может ли он сейчас восстановить свое право на долю, которая была продана или потребовать от отца выделить долю в его квартире? Исковая давность есть?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность 3 года, начинается с момента когда сын узнал о нарушенном праве. Если 3 года не прошло, надо в суд идти скорей!