Военнослужащем по контракту второго контракта учат в заочном режиме, не отпуская на сессию, несмотря на наличие справки-вызова

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту (второй контракт), учусь в университете на третьем курсе (заочно). Меня не отпускают на сессию, хотя на руках имею справку-вызов.

Ответы на вопрос (2):

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Здравствуйте, поскольку Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет более 3 лет, то Вы, по моему мнению, с учётом положений ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на предоставление учебного отпуска.

Однако, в последнее время складывается судебная практика, из которой следует, что если военнослужащий обучается в образовательном учреждении, в которое он не направлялся командованием воинской части, то он права на учебный отпуск не имеет.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, для проведения проверки и дачи юридической оценки действиям командира воинской части, связанным с отказом в предоставлении учебного отпуска.