Ка мне правильно поступить чтобы взыскать с него все что полагается?

• г. Череповец

После расторжения брака моему супругу была присвоена выплата алиментов в размере 17.5% от заработной платы. Через какое то время он уволился с работы по состоянию здоровья, сейчас снова работает (место работы мне не известно). с момента увольнения он самостоятельно перечислял мне денежные средства в размере 2000 р. (это законная сумма?) с ноября 2011 г. даже эти выплаты прекратились. Ка мне правильно поступить чтобы взыскать с него все что полагается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

17.5% - были установлены решением суда?

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

п. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, для того, чтобы он рассчитал размер неустойки за просрочку выплаты задолжности по алиментам ноября 2011г. И с исковым заявлением обратиться в суд с требованием неустойки за просрочку выплаты задолжности по алиментам.

Также обращайтесь к приставам, для установления места работы должника и взыскания алиментных выплат. Если должник работает неофициально, то вы можете обратиться с иском в суд об изменении порядка выплаты алиментов, с требованием взыскания алиментов в твердой сумме. В судебном порядке, независимо от наличия или отсутствия работы, будет взыскиваться 1\4 минимального размера оплаты труда, и задолженность будет накапливаться и учитываться приставом. Пока он не выплатит ее, у него не будет возможности иметь какое-либо "существенное" имущество (например машина или квартира) - он будет описываться в счет долга. Конечно, это будет зависеть от профессионализма пристава, но Вы сможете контролировать этот процесс.

С Уважением! Виктор Ковалёв!