Что делать, если у меня задолженности по кредитам и я получаю пособие по уходу за ребенком с ограниченными возможностями?

• г. Вологда

У меня имеются задолженности по кредитам и уже висят на сайте ФССП. Я оплачивать их не могу потому что не работаю а ухаживаю за ребенком инвалидом получаю пособие по уходу. Скажите пожалуйста нужно ли мне к приставу явиться и обьяснить ситуацию что платить не могу потому что пособие маленькое или все равно заставят половину из пособия платить? Либо вообще можно не ходить а оставить все как есть. Как лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из пособия платить не заставят.

Пристав все равно к вам придет по месту жительства для описи имущества. Тогда можете ему все и объяснить.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Перезвоните по номеру телефона. Скажу как действовать в этой ситуации. Можно облегчить бремя выплат.