Мой муж осужден на срок 12 лет, брак был заключен уже после его осуждения, у нас есть ребёнок 10 мес

• г. Волгоград

Мой муж осужден на срок 12 лет, брак был заключен уже после его осуждения, у нас есть ребёнок 10 мес, подала заявление на развод в ЗАГС, мне отказали, отправили в суд, в суде тоже отказали, говорят обратитесь в ЗАГС. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Наталия Петровна, развод в Вашем случае однозначно через ЗАГС. Отказ, необходимо обжаловать. Желательно более детально ознакомиться с обстоятельствами и документами, что бы дать более развернутый ответ.

ЗАГС не прав. В соответствии с п.2 ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. У Вас должен быть на руках приговор суда. Поэтому укажите работнику ЗАГС на данную норму и в случае отказа обратитесь в прокуратуру.