Можно ли вступать в наследство и оформить долю отца на 3-х (мать, дочь, сын) или на кого-то одного?

• г. Оренбург

Квартира находилась в собственности у 5 человек: мать, отец, дочь и 2-е её детей - в равных долях. Отец умер 8 лет назад. Его доля в квартире не переоформлялась (в наследство не вступал никто). Есть ещё сын - брат дочери. Можно ли вступать в наследство и оформить долю отца на 3-х (мать, дочь, сын) или на кого-то одного? Каким образом это сделать - ведь срок вступления в наследство пропущен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, г.Оренбург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

На практике же доказательствами фактического принятия наследства могут быть и иные обстоятельства, это в частности могут быть:

-участие в организации достойных похорон;

-текущем ремонте жилого помещения;

-проживание в жилом помещении и т.д.

Поэтому в первую очередь наследникам необходимо письменно заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

В том случае если нотариус письменно откажет вам, то вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

13:48 моск.