Оплата декретных - срок и условия при заключении трудового договора на определенный срок

• г. Мурманск

Мой трудовой договор заключен на определенный срок на период отсутствия основного работника (декрет). Если до выхода основного работника я уйду в декрет, до какого срока мне будут оплачивать декретные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Дарья Витальевна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, с Вами заключен срочный трудовой договор, который расторгается работодателем на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-третьих, согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В-четвертых, если Вы до выхода основного работника на работу, на должности которого Вы работаете по срочному трудовому договору, выйдете в отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), то Вы получите от работодателя пособие по беременности и родам согласно Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Вам стоит самой с этим Законом ознакомиться), а также будете получать пособие на ребенка до 1,5 лет, пока не выйдет на работу основной работник.

Удачи Вам.

До момента окончания отпуска по беременности (ст. 255 ТК РФ), от 140 дней до 196 в зависимости от тяжести родов и количества рожденных.

Сотруднику при срочном договоре наряду с постоянными работниками предоставляется отпуск по беременности и родам на основании оформленного медицинским учреждением больничного.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, если дата окончания срочных правоотношений приходится на период беременности, организация обязана продлить договор до разрешения сотрудницы от бремени, а также до окончания больничного, который работнику в положении предоставляется для восстановления после родов.

Соответственно по окончании больничного договор с женщиной расторгается и отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Если же срок прекращения правоотношений наступает уже после окончания родового отпуска, работник имеет право и на оформления отпуска по уходу за ребенком, в период которого он уже в порядке ст. 261 ТК РФ увольнению не подлежит вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.