Сотрудники МВД забирают отца - можно ли это сделать без его согласия?

• г. Новосибирск

К нам приехали сотрудники МВД и заберают отца, я прошу официальный документ а они показывают только удастовирений, могут ли они забрать его без его соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сотрудники полиции имеют право доставлять граждан в отдел полиции только если лицо совершило административное правонарушение или преступление. Так же могут доставить если имеется постановление о приводе. В любом случае сотрудники обязаны назвать поводы доставления или задержания с последующим составление протока доставления и задержания. Если Ваш отец ничего не совершал то он обязан явится только по повестке. В остальном действия сотрудников являются неправомерными.