Кто прав в этом споре?

ООО поручило торговому предприятию на комиссионных началах реализовать партию товара по оговоренной цене за единицу. Торговое предприятие реализовало товар по цене, почти вдвое превышающей оговоренную договором, и оставило себе всю разницу между ценой реализации и ценой, согласованной с ООО, в качестве комиссионного вознаграждения. ООО не согласилось с этим, утверждая, что размер комиссионного вознаграждения был определен ими в договоре в размере 5% стоимости проданной партии товара. Разницу же комиссионер обязан возвратить комитенту. Торговое предприятие, не соглашаясь с этим, указало, что 5% вознаграждения предусмотрено договором для случая, когда товар не может быть реализован по более высокой цене.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в договоре указано вознаграждение в размере 5%, то Вы правы, обращайтесь в суд с иском, но Вам необходимо будет доказать что товар реализован по цене и Вам зарницу не вернули.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно поняла, товар был предоставлен на реализацию. Был заключен Договор комиссии. Вопрос о дополнительной выгоде если это не оговорено в договоре решается по закону.

Дополнительная выгода. Договор комиссии может быть заключен с условием распределения дополнительной выгоды или без такого условия. В случае, отсутствия данного условия в договоре комиссии дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (абз.2 ст.992 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение