Дискриминация при найме в детский сад - как решить проблему?

• г. Оренбург

У нас в селе открывают детский сад, появились несколько вакансий. Мою маму с образованием мед. сестры отказываются брать на работу, не объясняя причин. Один из работников только проговорился, что берут там только своих. Учитывая тот факт, что хотят взять на работу женщину, уже официально работающую, на еще одну офиц. Работу, просто подделав документы. Что можно предпринять?

Не знам куда и к кому можно пойти...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлено

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Так что пусть Ваша мама напишет на имя руководителя детского сада заявление с требованием сообщить причину отказа, ссылаясь на указанную статью. Заявление зарегистрируйте у секретаря или направьте Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Даже если ответ на заявление не будет получен, главное, что у Вашей мамы будет доказательство направления официального запроса. Затем можно и в прокуратуру обратиться для проведения проверки по данному факту.