Имеет ли право воспитатель отказать в написании объяснительной по поводу не должного отношения к моему ребёнку.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Объяснительные могут требовать от работника руководитель организации, в которой он (работник) работает либо представители специально уполномоченных органов, вы в их число не входите. Следовательно, вы не вправе требовать от воспитателя данной объяснительной, а воспитатель правомерно отказала вам в даче объяснительной.

Потребовать объяснительную с воспитателя может её работодатель.

Вы же можете написать претензию, по результатам рассмотрения которой с воспитателя могут затребовать объяснительную.