Вопрос по несправедливому гражданскому иску. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году я, как физлицо, занимался сдачей автомобилей в аренду водителям, работающим в такси.

Имел свои автомобили в собственности, а так же брал автомобили в аренду у физ лиц, с целью дальнейшей сдачи в субаренду.

Один, относительно знакомый мне человек, назовем Андрей, которому я в целом доверял, предоставил мне 5 автомобилей в аренду для последующей сдачи в субаренду.

Так получилось, что по четырем из этих пяти автомобилей, договора никакие не составлялись, договоренность ввиду доверия была устной.

Но, на 1 из этих 5 автомобилей был составлен договор аренды в письменной форме, Арендатором по этому договору выступаю я, а арендодателем собственник автомобиля.

Проблем в том, что собственник автомобиля - другое лицо, Не Андрей. Подписывая договор я не придал этому значения, Андрей сказал что это автомобиль его знакомого и сказал что заключения такого договора напрямую с собственником - формальность.

То есть Андрей взял автомобиль на каких-то условиях в аренду у собственника, БЕЗ каких либо письменных договоров (лишь в устной форме) и пересдал этот автомобиль мне, со своей выгодой. Однако подсунул мне договор напрямую между мной и собственником.

Деньги Андрею за все 5 автомобилей, я стабильно переводил на его карту, раз в неделю, единой суммой. В сожалению в примечании платежа ничего не писалось, в силу неграмотности и абсолютного доверия.

После недавнего разговора по телефону с собственником, как выяснилось, Игорь получал от меня деньги, но собственнику этого автомобиля деньги за аренду по своим договоренностям он не оплачивал, или оплачивал в очень скромных пределах.

Итог: мне позвонил юрист собственника ТС, и сообщил что у него на руках есть лишь договор непосредственно со мной (который вероятно посредник Андрей им "любезно" передал, чтобы от него отстали), и сообщил, что они готовят иск по всему сроку договора аренды (в районе 11 мес) на сумму около 500 тыс руб. Т.к с Андрея им законными способами денег не выбить.

Собственника ТС я не видел ни разу в жизни вообще, лишь один раз созванивался по телефону с целью прояснить что вообще происходит после сообщения от его Юриста.

Собственник в курсе всей ситуации, в курсе что я тут не причем, что физически он меня не знает и со мной не работал, не виделся итд, но т.к с Игорем у него никаких бумажек нету, ему больше ничего не остается, как зацепится за этот, подсунутый мне Андреем договор, и выкатить мне иск на 500 тыс рублей.

Из того что у меня есть:

1. Договор принес этот "посредник" Андрей. Подписывался он при нем и при ряде свидетелей. Собственника ТС при подписании не было, и я повторюсь, что ни разу в жизни его не видел.

2. Договор был составлен в 1 экземпляре, и передан этому "посреднику" Андрею.

В силу доверия и глупости, еще раз повторюсь..

3. С "посредником" Андреем присутствует переписка вконтакте, частично в ней отражены суммы и за что был перевод. В том числе в текстах переписки числится этот автомобиль.

4. Деньги переводились за 5 автомобилей общей суммой, в комментарии в платежу ничего нет. Просто перевод физлицо-физлицо. Выписки в интернет-банке сохранены.

5. Позиция посредника - договор на тебя, вот и судись. Я собственнику ТС все оплачивал и переводил, собственник врет.

6. Позиция собственника - он знает что я не при чем, но письменный договор у него есть только со мной и это единственное за что он может зацепиться.

Им, так же по телефону было предложено заключить "мировое соглашение", оплатить 150 тыс рублей и иска избежать

7.Моя позиция - шоковая. Спустя полтора года после окончания срока договора и уже забыв про эту аренду, про эту машину и про эту деятельность я получаю такую новость. Аренду автомобиля оплачивал вовремя, в полном объеме. Не понимаю почему я должен платить хоть рубль в этой ситуации.

Свою глупость, неосторожность - осознаю, только как теперь быть с точки зрения защиты и законодательства.

Вопрос. Как быть в этой ситуации, есть ли какие либо шансы признать договор недействительным или еще какие либо пусти избежать несправедливого иска.

Иск еще не подан, он готовится, но вскоре меня обещают с ним ознакомить.

Договор, сохраненный у меня в электронном виде, прикладываю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий, вашу ситуацию надо разбирать детально с юристом уже после того, как вы получите исковое заявление. В рамках интернет консультации вы, вряд ли, получите точный ответ на ваши вопросы. Надо изучать все документы и вырабатывать позицию по делу.

Удачи вам и всего наилучшего.

1. Ничего несправедливого в иске собственника ТС нет. Человек желает получить свои деньги! Признать этот договор недействительным едва ли получится, не усматривается для этого оснований.

2. Сказать, что Вы в создавшейся ситуации проявили небрежность, это - ничего не сказать! Вы что, в лесу живете? С деньгами и бумагами, когда речь идет о сумме более 10 тыс. руб., надо быть предельно аккуратным.

3. Однако "посредник Андрей" напрасно рассчитывает остаться в стороне. Он получал от Вас деньги, и этому факту имеются надлежащие доказательства. А "Андрей" сможет объяснить суду, за что он от Вас получал эти деньги, и подтвердить свои объяснения какими-либо доказательствами? Потому что, если "Андрей" этого сделать не сможет, то все эти деньги (не только за аренду спорной машины) могут быть признаны его неосновательным обогащением за Ваш счет и взысканы с него в Вашу пользу.

4. Это - так сказать, контуры ситуации. Конкретную Вашу позицию по делу, план и последовательность Ваших действий действительно надо обсуждать с адвокатом на основании всей совокупности сведений.

5. Но почти наверняка, прежде всего, Вам следует разъяснить "Андрею", что отсидеться ему не удастся, если собственник заявит Вам иск, то Вы, во-первых, привлечете его в это дело, а, во-вторых, сами заявите "Андрею" самостоятельный иск о взыскании неосновательного обогащения. Поэтому в интересах "Андрея" до суда закрыть вопрос с собственником ТС.