Сегодня проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму основного долга с учетом НДС или нет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орск
Вопрос №158587

Сегодня проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму основного долга с учетом НДС или нет? Ведь п. 10 Обзора судебной практики применения законодательства о НДС от 10.12.96 г. № 9, устанавливающий, что санкции нчисляются на сумму без НДС исключен - Спец. приложение к Вестнику ВАС РФ № 11 ч. 2 2003 г.

Ответы на вопрос:

Начисляются на сумму основного долга, включая сумму НДС.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование ...

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

С какой суммы рассчитывать проценты: с исходной (без НДС) или +НДС?

На правовых сайтах в образцах и калькуляторах иска по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами указывается НДС (18%) на сумму долга. Тем самым увеличивается сумма долга. С какой суммы рассчитывать проценты: с исходной (без НДС) или +НДС?

• г. Екатеринбург

Подавать иск на проценты суммы основного долга?

По решению суда ответчик должен выплатить сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину, прошёл почти год, ответчик долг не погасил. Подавать иск на проценты суммы основного долга? Или суммы которую присудил суд?

Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

При взыскании % за пользование чужими денежными средствами вычитается ли из суммы долга НДС.

При взыскании % за пользование чужими денежными средствами вычитается ли из суммы долга НДС. Например, долг 15000. НДС - 2300. Проценты будут считать с 15000 или 12700.

Сумма госпошлины арбитражного суда о взыскании задолженности

От какой суммы рассчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, положена ли индексация?, ведь выплачивались проценты за весь период?

Скажите пожалуйста, положена ли индексация?, ведь выплачивались проценты за весь период? Сумма основного долга 200000 рублей. Сумма за пользование чужими денежными средствами 27000. Так же выплачиваются проценты на основную сумму долга (17 процентов годовых), по день уплаты основного долга. Общая сумма 315270 рублей. 200000 выплачивалось 2 года.

Госпошлина для подачи иска в арбитражный суд.

От какой суммы расчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными. Средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

Даже не смотря на то, что есть письменное обязательство должника о возврате долга от 2007?

Идет подготовка дела в Арбитраж, долг возник на основании договора займа, с 12% годовых. Можно ли одновременно требовать и возмещение процентов по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. по договору деньги должны были вернуть к 01.11.2005 г.? Если да, то как делать расчет за пользование чужими денежными средствами, ведь там неообходимо укзывать сумму займа без НДС. Или при расчете % по займу можно писать сумму непосредственно займа, т.к. на неё НДС не распространяется? И с какого момента делать расчет за пользование чужими денежными средствами, с 01.11.2005? Даже не смотря на то, что есть письменное обязательство должника о возврате долга от 2007?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение