Квартира приватизирована на троих - бабушка, мама и я. Что нам с мамой теперь делать?

• г. Москва

У нас умерла бабушка. Квартира приватизирована на троих - бабушка, мама и я. Что нам с мамой теперь делать? Как бабушкину долю перевести на маму? Мы живем в ЦАО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследство принимается двумя способами: подачей заявления к нотариусу в течение 6 месяцев или фактическим принятием наследства.

Поскольку Ваша мама будет продолжать проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, налоги, и если она единственный наследник, то она фактически примет наследство. Правда, для оформления свидетельства о праве собственности ей все равно придется обращаться к нотариусу, но уже в любое время.

Обращаться к нотариусу требуется по месту регистрации бабушки, представив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство..

Маме нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство в тчение 6 месяцев, или оформить свидетельство по факрту принятия (если срок прошел). Нужно свидетельство о смерти, справка с места жительства бабушки, свидетельство о рождении матери, все документы по квартире.