Право продажи квартиры - могут ли дети умершего дольщика претендовать на долю, перешедшую к маме?

• г. Чита

В квартире было 5 дольщиков, приватизация есть. Один из дольщиков (бабушка) умерла и её доля перешла к моей маме, именно мама когда то приватизировала эту квартиру, теперь у мамы 2 доли. Всё было оформлено по закону через нотариуса, но без завещания. Просто по истечении пол года никто не претендовал на бабушкину долю. Хотя у бабушки ещё есть дети. Прошло уже 8 лет со смерти бабушки. Сейчас мама хочет продавать эту квартиру, мы все как дольщики не против. Вопрос, имеет ли право и может ли по истечении этих лет кто то из детей бабушки воспрепятствовать продаже и могут ли востребовать ту самую бабушкину долю которая перешла к моей маме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Продажа квартира, возможно при согласии других дольщиков, востребовать бабушкину долю которая перешла к матери никто не вправе, т.к такие требования необходимо заявлять в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Квартира приватизирована на 3 человек: мама, папа и бабушка. Но бабушка не жила в квартире, жила в деревне и умерла в 2002 году. Все платежи по содержанию квартиры платили родители. У бабушки кроме мамы еще 3 дочери. Прошло 12 лет. На долю бабушки никто не претендовал. Сейчас родители хотят оформить квартиру на внуков. Но среди собственников вписана бабушка, ЧТО ДЕЛАТЬ?, и имеют ли право на 1/3 доли сестры мамы.

Жилой Дом: мама 1/8 доля,

бабушка 1/24 (после смерти маминого брата)+1/6,-умерла

сестра бабушки 1/6 (на долю не претендует),

брат бабушки 1/6,-умер

Мама все бабушкины доли переделывает на себя...

Вопрос: Я (сын мамы, внук бабушки) могу ли эти все доли переделать на маму... И возможна ли приватизация и дома и земли на маму.?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была однокомнатная квартира, в которой были прописаны моя мама, родная бабушка и я. Бабушке как вдове погибшего в целях расширения жилплощади взамен на 1-комнатную квартиру предоставили 2-комнатную. Впоследствии 2-комнатная квартира была приватизирована. Участниками приватизации были мама, бабушка и я. После смерти бабушки и мамы я вступила в мамину долю. Как вступить в долю бабушки? У мамы была родная сестра (вторая дочь бабушки), которая тоже умерла, но есть ее дети. Могут ли другие родственники претендовать на эту долю?

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение