Порядок действий работодателя после получения заявления об отзыве обработки персональных данных и расторжении договора о материальной ответственности со стороны учителя труда - соблюдение законодательных требований и нормативной базы

• г. Мурманск

Действия работодателя когда работник написал заявление об отзыве обработки персональных данных а также заявление о расторжении договора о материальной ответственности (сам работник является учителем труда). ? Порядок действий работодателя какой чтоб не было нарушений? И на какую нормативную базу ссылаться? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Законодатель предусмотрел ряд случаев, при которых не требуется согласия сотрудника на обработку персональных данных. Это передача сведений в Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 г.); налоговые органы (ст. 24 НК РФ); ФФОМС, ФСС России (ст. 15 Закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.); военные комиссариаты (ст. 4 Закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г.); иные органы, когда обязанность передачи им сведений, относящихся к персональным данным сотрудника, закреплена за работодателем законом либо необходима для достижения установленных законом целей (например, суды, прокуратуру и т. п.).

Вывод: если сотрудник отказался дать согласие на обработку персональных данных и при этом, ситуация не относится к случаю при котором обработка возможна без его согласия, то Вы не имеете право передавать их третьим лицам.

2. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 №85 утвержден полный Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, поскольку, как правило, учитель не осуществляет деятельность, подпадающую под критерии, указанные в Перечне, работа с денежными средствами, купля-продажа товаров и услуг, хранение материальных ценностей и т.д., то заключение с учителем договора о полной материальной ответственности не соответствует положениям ст. 244 Трудового кодекса РФ.