Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни)

• г. Анапа

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.