Право на досрочное расторжение контракта без выплаты работодателю - возможно ли использовать несогласие с работой в выходные дни в аргументации?

• г. Москва

У меня на работе заключен контракт на 2 года. В случае досрочного его расторжения мне необходимо будет возместить сумму, пропорциональную средней зарплате за неотработанное время. Однако в последнее время меня и многих других работников стали привлекать к работе в выходные дни без предварительного согласования и письменного на то согласия с нашей стороны.

Скажите, в данной ситуации, это можно будет использовать как аргумент для досрочного расторжения контракта без последующих выплат работодателю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И где люди находят такие бредовые условия трудовых договоров?

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

(ст. 8, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

(ст. 50, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,

(ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Увольняйтесь спокойно!

Вы увольняйтесь, а они пусть попробуют взыскать с Вас деньги по такому договору.