Руководитель детского сада нуждается в решении - уволить или оставить заведующего складом с судимостью за 2000 год

• г. Радужный

Обнаружено, что заведующий складом работает в детском саду (примерно, исполнительно) и имеет судимость по ст.105 (102) за 2000 год. Освобождена досрочно за хорошее поведение через 4.5 года. Устроена в детский сад в сентябре 2010 года, а поправка в трудовое законодательство вступила в силу с декабря 2010 года. Как правильно уволить или можно оставить на работе. С детьми она не работает. Девочка ее посещает детский сад. Как работник хороший ответственный. Что обязательно поломать судьбу? Помогите разобраться как поступить правильно? Я руководитель детского сада.

Ответы на вопрос (1):

Анна Владимировна, 105 статья не имущественная, это преступление не характеризуется корыстным умыслом. Я бы посоветовала прежде всего обратить внимание на личность работника, то как человек себя зарекомендовал во время работы. Условно освободиться из мест лишения свободы не так- то просто, видимо человек действительно исправился, ведь решение об условном освобождении принимает суд после тщательного изучения документов и убедившись в том, что человек исправился. Судимость гасится через 6 лет по данному виду преступления. Если по работе нет нареканий, человек справляется, считаю, что надо человеку давать шанс, тем более с детьми не работает. Я сама еще и преподавателем работаю в академии, и своих студентов настраиваю на то, чтобы они, когда станут руководителями прежде всего, когда столкнуться с рабочими кадрами- судимыми, то смотрели на то было ли преступление с корыстным умыслом или нет. Вор иногда страшнее и подлее убийцы.Оставляйте, время покажет. Это мое мнение.