Может ли Управляющая компания привлечь соседей к ответственности за задолженность в суде?

• г. Новосибирск

Соседи задолжали 700 тысяч рублей за коммунальные услуги. Эта сумма долга примерно за 8 лет. Законно ли поступает УК, не обращаясь с иском в суд и не пытаясь привлечь их к ответственности? Кроме формальных предупреждений на бумаге УК не делает ничего, пропускает сроки исковой давности. Получается, УК не выполняет свои функции, и остальным жильцам надо платить за неплательщиков.

Ответы на вопрос (3):

Действующее законодательство даёт Управляющей компании ПРАВО обратиться в суд, но НЕ ПОНУЖДАЕТ ЕЁ К ЭТОМУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо ВПРАВЕ в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Остальные жильцы не будут платить долги нерадивых соседей. Какого-либо нормативного акта обязывающего собственников жилья оплачивать задолженность соседей по МКД, НЕТ.

В обязанности УК в том числе входят исковые работы по взысканию платы с должников.

Входят, порядок сроков подачи иска определяется исключительно на усмотрение УК, повлиять на это можно только сменив УК.