Могут ли на бабушкины вклады и квартиру претендовать другие ее родственники: племянница и ее дочь?

• г. Чебоксары

У меня умерла бабушка, оставив по завещанию все свое имущество мне и брату. Могут ли на бабушкины вклады и квартиру претендовать другие ее родственники: племянница и ее дочь? Дети и муж бабушки уже умерли. Остались из близких только мы - двое внуков. Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если родственники Вашей бабушки не являлись нетрудоспособными иждивенцами (то есть не менее года до ее смерти находились на ее иждивении и проживали совместно с ней), то единственными наследниками являются лица, указанные в завещании - Вы и Ваш брат. Никто другой не вправе претендовать на наследство Вашей бабушки. При этом необходимо уточнить, что перечисленное Вами имущество - вклады и квартира, были действительно собственностью Вашей бабушки. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.