Как правильно поступить, чтобы квартира досталась поручителю в случае выплаты долга по ипотеке и борьбы бывшего супруга за нее?

• г. Салехард

Такая проблема, если квартира покупалась за ипотеку, и вносились за ипотеку мат. капииал, заемщиком является бывший супруг, а поручитилям я, заемщик за ипотеку не оплачивал, был суд, суд решил в сторону банка, если полностью оставшиюся сумму выплачу я,тоесть поручитель. В будущем квартира достанется кому? Квартира покупалась в браке, в семье двое детей, детей проживают с поручителем. Как правельно поступить, чтобы квартира досталась поручитель?

Исполнительный лист, банк еще не передал судебным приставам, поэтому до этого я хочу сама выплатить долг, только боюсь что после того как выплату, бывший супруг так же как и сейчас будет биться за эту квартиру, но оплачивать за нее он не хочет. Подскажите пожалуйста как правельно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Поручительство заключено в рамках кредитного договора, собственность на квартиру оформлена в браке. В этой связи вы и бывший супруг уже собственники квартиры, а долг по кредиту не выплачен и если вы погасите долг, соответственно сможете требовать соответствующей компенсации от бывшего супруга. В итоге. Гасите долг. Что бы не остаться без квартиры и делите имущество, предстоит судебный процесс. Сохраняйте все документы касающиеся кредита, заявите требование о пропорциональном разделе квартиры, соответственно платам по кредиту.