Проблемы с переводом в сад - без места в новом населенном пункте, но с пропиской в старом
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мы проживает в калачевском районе, ребёнок ходил в сад год, в связи с переездом по району в другой населённый пункт не можем перевестись в сад, так как нет мест, но прописка у нас в том населённом пункте где раньше проживали. Нас с садилась убрали мы встали на новой.. Но толку никакого ребенок дома находится уже месяц.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Так что остается ждать очереди либо обращаться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования с заявлением о предоставлении места. И не важно, что регистрация в другом месте. Это не основание для отказа.

Ссылки на части 5 и 6 вышеназванной статьи:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Статья 88 "Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации" не имеет отношения к вопросу.

Уважаемая Юлия!

Вам надо по этому вопросу обращаться в департамент образования. Если прописка есть, то должны принять в садик. По закону это обязанность государства.

Если не принимают то можно в судебном порядке решить этот вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вас исключили из очереди, потому что Вам было предоставлено место в садике. В каждом населенном пункте своя очередь. Если Вы переехали, то придется пао-новому вставать в очередь. Это неизбежно. В силу ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Варианты: либо поступить в частный садик, либо обратиться в прокуратуру для проверки движения очереди.

Это лучший ответ

Обращайтесь в администрацию за выплатами, так как ребенок не посещает дет. сад.В Волгоградской области проект закона "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" было принято Постановление Волгоградской областной Думы № 52/1967 "О создании рабочей группы для доработки проекта закона Волгоградской области "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения".