Необходим ли акт приема-передачи помещения для аренды под пекарню?
398₽ VIP

• г. Москва

Я снимаю коммерческое помещение в аренду под пекарню. Нужен ли был акт приема-передачи помещения арендодателя после ремонта по данный вид деятельности для начала работы?

Ответы на вопрос (9):

Если был ремонт помещения и заключен договор аренды (ст.606 ГК РФ), то принимая помещение подписывается акт приема-передачи объекта. Так что должен быть подписан.

Именно для начала работы не нужен. Он нужен чтобы зафиксировать передачу Вам и состояние, согласно условиям договора аренды, Т.е. то как исполнены обязательства (ст. 309, 310, 606 ГК РФ)

Акт-приема передачи желателен, н о не обязателен. Составляется при передачи предмета аренды. Ст.606,612,616 ГК РФ. Он Вам поможет в случае чего отстоять свои права и интересы. Если возникнет вопрос о том, в каком состоянии передавалось имущество Вам.

Да, конечно должен быть акт приема-передачи, как приложение к договору.

Новая редакция Ст. 655 ГК РФ 1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества. 2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Наталия, передача недвижимости в аренду оформляется договором аренды и подтверждается актом приёма передачи помещения (ст. 606; 655 ГК РФ), но если у вас в договоре имеется оговорка о том, что помещение передаётся без оформления дополнительных документов, то акт не требуется.

Да,такой ак необходим, не важно как он называется. Прямо указано в законе, кроме того им фиксируется, что пероедается наличие, состояние и т.д.

ГК РФ Статья 655. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.