Какие документы нужны для разовой перевозки пассажиров с нелегальным автомобилем?

• г. Краснодар

У меня водитель должен перегнать микроавтобус в москвы в Краснодар, просит разрешения для перевозки пассажиров (найдет сам) на авто нет лицензии, какие документы можно ему сделать для разового перевоза пассажиров? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" обязательному лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования

Даже для разовой перевозки пассажиров потребуется лицензия, если автобус поедет по дорогам общего пользования. Без лицензии - только полями и окольными путями по бездорожью.