Наследование и переоформление собственности на приватизированную квартиру с двумя собственниками

• г. Санкт-Петербург

2 х комнатная приватизированная квартира на двух собственников, муж умер, два брата (один из которых прописан в квартире) не претендуют на доли, нужно ли переоформлять документы собственности жене, или все перейдет автоматом по истечении 6 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Если никто не откроет наследственное дело, половина квартиры повиснит в воздухе.

Колличество прописанных на жилой площади, значение не имеет. Учитывается доля в праве.

Здравствуйте, Виталий! После смерти супруга жена является наследником первой очереди, братья - второй. Если кроме жены у умершего нет других наследников первой очереди (детей, родителей), то она одна имеет право наследовать после супруга. Если супруга проживает в квартире, которая входит в состав наследуемого имущества, то считается, что она приняла наследство. Но лучше будет, если она до истечения шести месяцев обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства во избежание различных нехороших ситуаций.

Автоматом ничего не переходит. Вам надо обратиться с заявлением о принятии наследства после своего мужа, уплатить госпошлину, получить свидетельство на наследство и зарегистрировать его в росреестре.