Как сэкономить на приставах при погашении долга коллектору - правильные шаги и риски
597₽ VIP

• г. Москва

Банк продал долг коллектору в виде выигранного судебного дела с исполнительным листом и начавшимся исполнительным производством. Готов погасить долг единовременно и полностью, но есть желание сэкономить 6% на приставах. Как это сделать правильно?

Коллектор предлагает заключить почему-то дополнительное соглашение к кредитному договору с банком, считая себя его правопреемником, но уже с ним, как со второй стороной, с оплатой ему в кассу или через банк по квитанции. Но именно как допсоглашение. Насколько это юридически правильно и как в этом случае гарантировать прекращение исполнительного производства? Какие будут советы?

Ответы на вопрос (5):

Если банк действительно продал долг коллекторам и у коллекторов имеется исполнительный лист Вам необходимо исполнить в течение 5 суток решение суда после его вступления в силу иначе с вас будет удержан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор.

Вам необходимо истребовать от коллекторов договор переуступки прав требования, заключенного банком. Как вариант может быть заключено дополнительное соглашение, если есть вышеуказанный договор.

Кроме того, Вам следует подумать стоит ли вам вообщем платить. Примените ст. ст. 333, 196 ГК РФ (есть вероятность пропуска срока исковой давности, который составляет три года). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Удачи Вам.

Статья 112. Исполнительский сбор.

Согласно ст 112 данного закона вам придется оплатить исполнительский сбор А то что вам предлагает колектор к сожалению не поможет вам избежать оплаты этого сбора.

Это лучший ответ

1. Взыскатель обращается к приставу о прекращении исполнительного производства и получает исполнительный лист.

2. Заключает с вами соглашение о погашении задолженности в соответствии со ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

3. Вы его исполняете и кредитор подписывает вам расписку в соответствии со ст 408 гк рф.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если в срок, установленный в постановлении пристава Вы не исполнили решение суда, то согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор все равно приставы взыщут. Вам же можно заключить доп. соглашение с взыскателем о том, что стороны пришли к соглашению изменить размер исходного обязательства и считать его равным такой-то величине, сократив как раз на величину исполнительского сбора. При этом в соглашении можно прописать, что взыскатель забирает исполнительный лист из ФССП. В этом случае оснований взыскивать с Вас исполнительский сбор не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!