Как сделать соистцом супругу и обеспечить ее посещение судебных заседаний в иске о бездействии ОМСУ по отсутствию инфраструктуры земельного участка

• г. Нижний Новгород

Как сделать соистцом супругу (супруга)?

В суд направлено исковое о бездействии ОМСУ в части отсутствия дорог и инженерной инфраструктуры земельного участка, предоставленного многодетной семье.

Истец - муж, отец этого многодетного семейства. Посещать судебные заседания затруднительно. Как сделать так, чтобы соистцом выступила жена, она же и посещала бы судебные заседания?

Земельный участок и дом на нём в равной долевой собственности у мужа, жены и детей.

Ответы на вопрос (5):

Лучше нотариальную доверенность на неё оформите,

Нужно было первоначально указывать в административном исковом заявлении ст 125 КАС РФ супругу вторым истцом Сейчас же нужно мужу на жену оформлять доверенность ст 57 КАС РФ на представительство в суде-тогда жена будет посещать все судебные заседания.

Доверенность на жену для участия в качестве представителя? Но тогда ей нужно высшее юридическое образование.

Согласно п. 3 ст. 41 КАС административные соистцы могут вступить в административное дело до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу.

Необходимо ходатайствовать о вступлении административного истца перед судом. Суд выносит определение либо о вступлении или отказе, дело рассматривается с начала.

Здравствуйте. На основании ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ (Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей).

Таким образом, жена без юр.образования может представлять интересы при надлежащим образом оформленной (нотариальной доверенности) доверенности согласно ст.185, 15.1 ГК РФ. НО если у Вас АДМИНИСТРАТИВНОЕ производство, тогда НЕЛЬЗЯ (ст.55 КАС) Вам это лучше уточнить у секретаря судьи. Желаю удачи. В.