Приостановление регистрации снятия обременения по ипотеке из-за двух номеров СНИЛС - правомерно ли это и что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня два номера снилс, в связи с этим приостановлена регистрация снятия обременения по ипотеке, правомерно ли это, что нужно делать?

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ

Два СНИЛСа быть не должно.

Нужно обратиться в Пенсионный фонд для решения ситуации по отмене одного из них.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", ст. 6.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно. СНИЛС не имеет никакого отношения к снятию обременения по ипотеке согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Вам нужно получить мотивированный письменный отказ. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А для исправления ошибки по СНИСЛ нужно обратиться в ПФ с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это законно, пробуйте снять залог через суд. Чаще всего подобное прошение удовлетворяется без каких-либо проблем. А документы приводите в соответствие с законом, сдайте один СНИЛС, не стоит играть с государством в "азартные игры". см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 1 АПРЕЛЯ 2019 Г. N 48-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Уточнен порядок индивидуального (персонифицированного) учета в ОПС.

При открытии индивидуального лицевого счета будут использовать сведения, поступающие от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, МФЦ. Это в т. ч. касается лиц, обратившихся за оказанием государственной или муниципальной услуги, которым счет не был открыт ранее.

СНИЛС будут использовать в качестве идентификатора при оказании госуслуг.

Решено отказаться от выдачи страхового свидетельства ОПС. Вместо этого лиц будут информировать о результатах их регистрации в системе учета путем направления уведомления, в т. ч. в электронной форме.

Предусмотрено обеспечение информационного взаимодействия ПФР с иными органами власти.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, СНИЛС или Страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина, положения регламентирующие Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", согласно его положениям Статья 6. Индивидуальный лицевой счет

1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

1) заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) сведений, поступающих в орган Пенсионного фонда Российской Федерации от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в отношении лица, обратившегося за предоставлением государственной или муниципальной услуги, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет.

СНИЛС используется в сфере кредитования, в качестве одного из идентифицирующих документов заемщика. Сам по себе СНИЛС не имеет никакого отношения к Вашим кредитным обязательствам, но видимо данные Вашего СНИЛС использовались при оформлении кредитных отношений, с этим и связана приостановка снятия обременения. В такой ситуации, Вам необходимо, либо привести данные по СНИЛС в соответствие с действительностью, поскольку двух номеров быть не должно, для этого необходимо обратиться в ПФР а затем уже по результату в Росреестр. Либо обжаловать приостановление в судебном порядке поскольку, по факту, Вы исполнили свои обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" СНИЛС должен быть только один

Но Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не устанавливает такая основания для приостановления снятия обременения как наличие двух СНИЛС Строго юридически наличие двух СНИЛС ни какого отношения не имеют к процедуре снятия ограничения.

Поэтому вам следует в суде обжаловать ст.ст 218 и 219 КАС РФ приостановление регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Отказать вам права не имеют в снятии обременения, поскольку закон не содержит прямого запрета. Но чиновники действуют по правилу "на всякий случай, поэтому и отказывают, чтобы просто не нести ответственность.

Следовательно единственный способ решить проблему - обжаловать приостановление регистрации в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Другого способа не существует.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Евгения

Вообще СНИЛС не может повлиять на снятие обременения с имущества после выплаты ипотеки. Приостановление регистрации снятия обременения имеете право обжаловать в суд ст.131 ГПК РФ

Документы, которые необходимо предоставить: Паспорта собственников квартиры – всех, кто указан в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру. Понадобятся оригиналы и копии. Заверенная и подписанная сотрудниками банка-кредитора справка, свидетельствующая о полном погашении долга. Иногда дополнительно требуется выписка со счета. Ипотечный договор – оригинал и копия. Документ, подтверждающий закрытие ипотечного кредита, выданный банком. Оригинал и копия закладной. Оригинал закладной на период выплат находится в банке, именно там вам ее и выдадут после полного погашения задолженности.

Банк готовит документ к выдаче в течение нескольких дней. В закладной обязательно указывается дата погашения долга. Договор купли-продажи недвижимости. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Заявление на снятие обременения Доверенность на право представлять интересы банка при подаче заявления.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли снять обременение без снилс? Решение ситуации об отмене занимает очень много времени, срывается сделка.

Спросить
Пожаловаться

Можно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица Росреестра вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

---можно пробовать снять в судебном порядке, либо решайте проблему по второму СНИЛС,-сдайте его. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 1 АПРЕЛЯ 2019 Г. N 48-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СНИЛС будут использовать в качестве идентификатора при оказании госуслуг.

ОТСЮДА И ОТКАЗ!

Спросить
Пожаловаться

Либо обращайтесь в ПФР, для приведения в порядок ситуации с двумя номерами, либо действуйте в судебном порядке, иначе ничего не получится. Кстати сейчас вообще отменили выдачу пластиковых СНИЛС Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

СНИЛС используется в качестве идентификатора сведений о физическом лице, в том числе, при предоставления государственных и муниципальных услуг (ст. 1 № 27-ФЗ).

Вам не смогут оказать госуслугу при наличии двух номеров.

Обговорите с Пенсионным Фондом способ решения Вашего вопроса по снятию обременения. Если была допущена техническая ошибка самим Пенсионным Фондом, то, полагаю, они должны принять решение незамедлительно, в ином случае Вы вправе оспорить их действие/бездействие, решение, создающее Вам препятствие для реализации Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации, собственно говоря, три варианта действий:

1 Обращаться в Пенсионный фонд для аннулирования одного из СНИЛС Вопрос по времени быстро не решится.

2 Обременение без СНИЛС можно снять только обжаловав в суде незаконную приостановку Вопрос также быстро не решится.

3.Обращение в прокуратуру Прокуратуру будет минимум месяц рассматривать ваше заявление а о том вы получите ответ, что ва рекомендуют обратиться в суд

Таким образом, к сожалению при любых раскладах быстро и оперативно эту проблему решить не получится

Здесь только договариваться со второй стороной сделки, чтобы эта вторая сторона подождала.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень сжатые сроки, в ПФР мне предложили объединить два СНИЛС, это занимает до полугода, судебные разбирательства - тоже не быстро. Можно ли просто отменить один СНИЛС, его использовали максимум 1 год, я готова им пожертвовать, у меня даже карточки нет, всплыл только другой номер со старой фамилией? Это быстрее чем объединение?

Спросить
Пожаловаться

Просто отменить нельзя. Ведь на него учтены начисления пенсионных страховых взносов. Пожертвовать Вам не даст ПФ. А вот то, что Вашу гражданскую правоспособность ограничили по сделке из-за СНИЛС незаконно. Нужно начать с жалобы в Росреестр вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру. Суды понятное дело могут затянуться надолго. И даже если у Вас 2 СНИЛСа, то это никак не мешает удостоверить Вашу личность, т.к. таким документом согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) является паспорт. А согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ограничение в рег. действиях по причине ошибки в СНИСЛ незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Просто отменить СНИЛС нельзя. Нет такой процедуры. Поэтому только через суд решать проблему. Ничего более не поможет и никто не поможет. Эта такая страна, понимаете. Например, без документов лечить вас никто не будет, а в тюрьму посадить могут. Ничего не поделать, Россия матушка.

Спросить
Пожаловаться

То, что всплыл другой номер со старой фамилией, указывает на ошибку, допущенную Пенсионным Фондом при переоформлении СНИЛС в связи со сменой фамилии.

Напишите Пенсионному Фонду заявление о том, что по причине двух СНИЛСов, выданных официально, Вы не можете реализовать Ваши права и что, если сделка сорвется, то возмещение упущенной выгоды можете возложить через суд на них.

Пусть выдадут справку, что сведения по второму СНИЛСу будут учтены в первом и что второй будет аннулирован, а действовать будет только первый.

Обращайтесь к руководству ПФ РФ с письменным заявлением лично, чтобы проблема была решена в день обращения.

Спросить
Пожаловаться

Просто так отменить СНИЛС невозможно, но с учетом сроков, предпочтительнее будет решать вопрос в судебном порядке. Тут вопрос то стит в идентификации Вашей личности, а это можно сделать и без использования СНИЛС, поэтому в суде дело будет решено в короткий срок. А по вопросу совершения сделки, можно заключить предварительный договор ГК РФ ст. 429 и обеспечить его исполнение задатком.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, подскажите ещё, пожалуйста, как составить это заявление и кому его там нести?!

Спросить
Пожаловаться

Пишете в произвольной форме: В Пенсионный фонд РФ, КОГО, адрес, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование исправления ошибки в части выдачи двойного СНИСЛ, число подпись. Согласно требованиям Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" у Вас не должно быть 2 СНИСЛ. Пусть исправляют ошибку.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации, когда два СНИЛС возникли не по Вашей вине и Вы не могли предполагать о проблеме двух номеров, я бы пошла непосредственно к руководству отделения ПФ РФ.

Структура заявления (нужно кратко описать следующие события):

- в связи с чем обращение в ПФ (приостановление снятия обременения);

- когда узнали (даты);

- потребность в безотлагательном устранении препятствия для реализации Вашего права;

- непосредственно просьбу.

В конце заявления напишите коронную фразу: О принятом решении прошу уведомить в сроки, установленные законом.

Примерно так.

Спросить
Пожаловаться

При снятии квартиры с обременения (ипотека) рег. палата утверждает, что со стороны банка обременение снято, а есть обременение со стороны продавца. Какой механизм снятия с обременения со стороны продавца? Нужно письменное подтверждение от него? Нотариус?

Покупала квартиру в ипотеку. В росреестре регистрировали обременение. Ипотеку погасила, обременение сняли. Теперь квартиру продаю. Нужно ли в договоре купли продажи квартиры указывать что была ипотека и номер её регистрации а также номер снятия обременение? Или просто указать договор купли продажи и номер регистрации права собственности?

Хотим приобрести квартиру, которая находится в обременении. Долг по ипотеке хозяевами этой квартиры ещё не полностью погашен. Чтобы снять обременение нужно погасить их кредит в банке. Как можно себя в этом случае обезопасить или получить гарантию того, что после погашения ипотеки, продавец квартиры не откажется продавать её, т.е. как не потерять свои деньги и получить гарантию того, что эта квартира будет нами куплена после снятия обременения?

Мне отказали в регистрации транспортного средства в связи наложеннго обременения судебными приставами. Я предоставил в гибдд постановление и справку об снятии и обременении. Мне отказывают в регистрации транспортного средства так как отсутствует отметка о снятия в электронной базе. Что мне делать?

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Приобрел на торгах по банкротству земельный участок, на нем висит обременение - Ипотека, в связи с чем Росреестр приостановил регистрацию права собственности, мотивируя тем, что нужно решение суда о снятии обременения. Как правильно составить исковое заявление в суд?

У меня с бывшей женой квартира доля в праве 50/50, ипотеку выплатили, а обременение с квартиры не снята, может ли бывшая жена при не снятом обременение на квартиру продать свою половину. И тут же ипотека была оформлена на меня, если я откажусь от снятия обременения, сможет ли она продать свою половину квартиры. (она участвовала в ипотеки как созаемщик). Спасибо Вам за разъяснения.

Ребята нужна помощь в этом вопросе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть намерение подарить квартиру, по которой есть обременение по ипотеке. Ипотека выплачена, но на снятие обременения уйдет до 3-х мес., а срок пребывания собственника квартиры (Дарителя) в городе расположения квартиры всего 1 неделя. Хотелось бы успеть и подать документы на снятие обременения, и подписать договор дарения. Можно ли подписать договор дарения (в июле) с пунктом, что он вступает в силу с момента снятия обременения (возможно, сентябрь)?

В доверенности на покупку квартиры написано: "...с правом наложения и снятия ограничения (обременения) права". Регпалата приостанавливает государственную регистрацию закладной из-за отсутствия в доверенности полномочий на подписание закладной и ее регистрации. Правильно ли приостановлена регистрация?

Купили дом с участком на сумму материнского капитала без ипотеки. Какие нужны документы для снятия обременения и в какие сроки нужно снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение