Трудовой стаж жены военнослужащего в отдаленной местности - распространяется ли сокращение срока службы на ее работу?

• г. Москва

Военнослужащий. В 90-х служил в отдаленной местности, срок службы месяц за полтора. Вместе со мной тамже проживала и работала (не служила) моя жена. Распространяется ли на ее трудовой стаж в это время также месяц за полтора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не распространяется.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности (пункт 7 части 1 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В качестве документов, подтверждающих иные периоды, засчитываемые в страховой стаж согласно пунктам 4, 7 и 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, гражданин вправе представить:

для подтверждения периодов проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место до 1 января 2009 г., - справки воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015;

для подтверждения указанных периодов, имевших место после 1 января 2009 г., - справки воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов и справку государственного учреждения службы занятости населения по формам согласно соответственно приложению N 4 и приложению N 2 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015;

для подтверждения периодов проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - справки воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4 к Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 (пункт 46 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июня 2016 г. N 279 н)).