Привлечение квалифицированного специалиста для обучения сотрудника в области БДД - вопросы и возможности

• г. Вологда

У нас автономное учреждение социального обслуживания, психоневрологический интернат. Есть 2 автобуса для подвоза персонала. Для получения лицензии в организации должен быть назначен приказом ответственный за БДД, аттестованный и имеющий высшее образование. Как привлечь такого специалиста со стороны (совместительство, гражданско-правовой договор, соглашение, ЧТО?) на период обучения своего сотрудника? Или это должен быть договор с организацией? Что должно быть предметом такого договора?

Ответы на вопрос (1):

Наталия! Добрый день!

Можно привлекать персонал со стороны или обойтись своими силами; необходимо исходить из количества работников, обслуживающих автопарк. В Вашем случае обязанности ответственного за безопасность дорожного движения можно возложить дополнительно на кого-то из сотрудников, а если желающих не найдется, привлечь специалиста по совместительству.

Главное требование к ответственному по БДД — наличие специализированного образования.

Лицо, ответственное за БДД на предприятии, назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя организации. Трудовой договор заключается с сотрудником, назначаемым на данную должность, во всех случаях, кроме тех, когда обязанности возлагаются в порядке совмещения должностей. При совмещении оформляется дополнительное соглашение к существующему трудовому договору работника.

При подборе и назначении специалиста работодатель руководствуется Приказом Минтранса РФ № 287 от 28.09.2015.