Как поступить, если в направлении военкомата не указана форма проведения обследования в ПНД? Врач настаивает на стационарном обследовании

• г. Волгоград

Военкомат направил сына на обследование в ПНД. В направлении не указана форма проведения обследования. Врач настаивает на стационарном обследовании. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обследование в любом случае добровольное, если сын не представляет опасности для себя и окружающих. Штраф за отказ всего от ста до 500 рублей

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")