После приема на работу через 6 месяцев администрация разрешила мне взять отпуск, но предупредила

• г. Санкт-Петербург

После приема на работу через 6 месяцев администрация разрешила мне взять отпуск, но предупредила, что отпуск дает авансом и на следующий год отпуск мне не положен. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

Закон об этом говорит иначе, смотрите ниже указанную статью Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

С уважением,