Пенсионерка оспаривает отказ в оплачиваемом отпуске после 7 месяцев - есть ли возможность взять его авансом?

• г. Астрахань

Я пенсионерка, отдел кадров предупредила, что мне не положен оплачиваемый отпуск в апреле 2015 года. Последние 14 дней отпуска я брала в сентябре 2014 г., т.е. 7 месяцев назад.

Вопрос: 1) Положен ли мне оплачиваемый отпуск-14 дней в апреле 2015 г.?

2)Если нет, то могу ли я взять авансом оплачиваемый отпуск 14 дней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если по графику отпусков предусмотрен отпуск 14 дней в апреле, то в таком случае вам не имеют права отказать. Это не законно.

Это лучший ответ

Добрый день!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ).

Могу ли я взять отпуск авансом 14 дней, если мне не положено. как писать заявление и будет ли оплачиваться отпуск авансом?

Не положено - значит не можете. Но если работодатель согласен, почему нет?

Чтобы понять - положен Вам отпуск или нет - надо знать, с какого времени Вы приняты на работу и сколько раз за все время были в отпуске по 28 дней.