Но говорят, что нужно считать с момента открытия наследственного дела, ссылаясь на ст 1152, ч.4 Гражданского кодекса.

• г. Санкт-Петербург

По наследству получил квартиру. Хочу продать, но нет еще 3 лет с момента государственной регистрации права. Налог платить не хочется. Но говорят, что нужно считать с момента открытия наследственного дела, ссылаясь на ст 1152, ч.4 Гражданского кодекса. В этом случае три года уже есть. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому Вы вправе рассчитывать срок нахождения квартиры в собственности именно с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя.