Самостоятельная регистрация договора долевого участия в ЕГРП при покупке квартиры - процедура и необходимые документы

• г. Москва

Я хочу приобрести квартиру в строющемся доме, подскажите пожалуста, могу я зарегестрировать самостоятельно договор долевого участия в ЕГРП? Причина в том, что застройщик очень дорого оценил данную услугу! Как это сделать и какие документы мне обязан предоставить застройщик для данной операции? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь, ниже описаны документы которые нужно собрать и предоставить в ЕГРП, возможно ряд документов уже и находиться в ЕГРП

1. заявление сторон договора (застройщика и участника долевого строительства) о государственной регистрации;

2. документ об уплате государственной пошлины;

3. документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя);

4. доверенность, подтверждающая полномочия представителя;

5. для заявителя – юридического лица представляются:

учредительные документы (устав, учредительный договор) со всеми изменениями и дополнениями

свидетельство о государственной регистрации юридического лица - для юридических лиц, созданных после 01.07.2002 года

свидетельство о внесении записи в Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) о юр.лице, зарегистрированном до 01.07.2002 - для юридических лиц, созданных до 01.07.2002 года

свидетельство о постановке на налоговый учет

выписка и ЕГРЮЛ

документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица (протокол об избрании, приказ о назначении, определение суда о назначении арбитражного управляющего и т.д.).

Примечание: если в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, уже имеются копии документов, указанных в п.5, то возможно представление только Выписки из ЕГРЮЛ, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц.

6. договор долевого участия в строительстве (подлинники по количеству лиц, участвующих в договоре, и подлинник для помещения в дело правоустанавливающих документов);

7. документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства;

8. договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения обязательств было выбрано поручительство;

9. нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки, требующей государственной регистрации;

10. застройщиком для государственной регистрации договора с первым участником долевого строительства представляются:

разрешение на строительство

проектная декларация

план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества, находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений.