Собственнику участка земли грозит потеря права собственности - как защититься в суде?

• г. Оренбург

Я в 2014 голу получил кадастровый номер в ЕГРН на участок 22.2 га, затем выяснялось что этот участок земли выделен в 1993 году в собственность КФХ администрацией района, теперь собственник земли через суд хочет снять с кадастрового учёта этот участок. Как докать право на собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Николай, в этом случае придется отстаивать свои права в суде.

С уважением.

Здесь имеет место спор не о праве, а о местополжении участков. Вопрос стоит о законности формирования и пользовании конкретных участком. Права собственности никто Вас лишать не собирается. Вы вправе сформировать участков в другом месте, либо судиться в отношении сформированного участка, но лучше с адвокатом, который учтет все обстоятельства.

Право собственности подтверждается правоустанавливающим документом, на основании которого и регистрируется право в Росреестре. Если Вы совершили сделку и Ваше право собственности зарегистрировано, то Вам доказывать свое право не нужно, Вы уже являетесь собственником. Другие лица вправе обращаться в суд и оспаривать Ваше право на имущество и доказывать своё прав.

Снять с кадастрового учета объект недвижимости он не сможет, а вот требовать признания за ним права собственности вправе представив доказательства законного предоставления ему участка в собственность. Если в иске он заявил Вас ответчиком или третьим лицом, то ознакомьтесь с представленными истцом документами в материалах дела.

Да истец заявил меня ответчиком, у него есть свидетельство о праве на землю за 1993 год.

Все зависит от того, на каких нормах права истец основывает свои требования, поскольку суд рассматривает дело в пределах доводов истца. Сам иск в электронном виде имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Уточните пожалуйста у Вашего оппонента свидетельство о праве собственности на землю с точным определением границ земельного участка?