Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приобретенной в жск и находящейся в собственности менее 5 лет

• г. Москва

Облагается ли налогом имущество квартира приобретённая в жск - полностью была за наличные приобретена в 2014 году а в собственность вступила в 2016 году. Хочу ее продать и тут возник вопрос - нужно ли будет платить налог с продажи если она в собственности менее 5 лет?

Большое всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлиана!

В вашем случае момент возникновения права собственности связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения после ввода дома в эксплуатацию, а не с датой государственной регистрации.

Если квартира передана по акту до 1.01.2016, а паевой взнос также внесен до этой даты, срок будет составлять 3 года.

Рекомендую ознакомиться с письмом Минфина России от 19.02.2019 № 03-04-05/10544