Попав в ДТП на перекрестке - пострадавшие, возможная компенсация и наказание виновника

• г. Красноярск

Попал в дтп на перекрестке. Ехал с женой, проезжая перекресток в прямом направлении на зеленый сигнал светофора, слева в нас въехал виновник который мало того что повернул под знак движение только прямо и направо, так еще и не уступил дорогу, даже не тормозил.

Перекресток регулируется светофором, и на котором запрещен поворот налево со всех сторон, т.е. движение на перекрестке только прямо и направо, установлены знаки. Итог ДТП: авто ВАЗ 21102 2000 г. в. восстановлению не подлежит, я (водитель) получил порезы и ушибы волосистой части головы и дисторсию шейного отдела позвоночника.

Жена получила ссадины, ушибы и перелом ключицы со смещением. На какую компенсацию можно рассчитывать, можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда, и на компенсацию утраченного заработка (т.к. автомобиль приносил доход а оставшись без него дохода нет), и какое наказание получит виновник?

Ответы на вопрос (1):

Наказание для нарушителя зависит от тяжести вреда причиненного Вашему здоровью. Вы вправе требовать возмещения как вреда здоровью, так и морального вреда. Компенсация утраченного заработка истребуется по более сложной схеме, но все же возможна.