Возможно ли сдать квартиру сводного брата, находящегося в тюрьме и не приватизированную?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, в квартире проживали мой сводный брат и его мама (у нас один отец). Сейчас брат в тюрьме, его мама умерла, он просит сдать его квартиру, что бы оплачивать комуналку и остаток денег ложить ему на счет. Квартира не приватизирована, в ней прописаны брат и умершая. Возможно ли ее сдать?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, его мать подлежит выселению через паспортный стол в связи со смертью. При наличии доверенности от сводного брата Вы можете сдавать квартиру, заключая договор от его имени.

Здравствуйте, Людмила.

Так как жильем предоставлено по договору социального найма, то для сдачи в поднаем потребуется согласие собственника жилья.

Можете сдавать. Именно такие квартиры и сдаются многими и многими.

Да, но будет гораздо лучше, если вы приватизируете ее на брата по доверенности и далее будете ее сдавать..Так правильнее по закону.