Не возвращают задаток за дом в какой суд писать заявление? В местный по месту этого дома или можно по месту своего проживания?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

У вас речь не идет о споре о праве на дом ст 30 ГПК РФ В этом случае иск о взыскании задатка согласно статье 28 ГПК РФ подается в суд по месту жительства ответчика.

Если о праве собственности на сам дом спора не возникает, то соответственно общая подсудность, ст. 28 ГПК РФ, по месту жительства ответчика.