Такой. Можно ли взять отпуск не по графику перед декретом.

• г. Москва

Такой. Можно ли взять отпуск не по графику перед декретом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алёна, отпуск вне графика вы можете взять по соглашению с работодателем.

Здравствуйте, Алена! Да, в случае неиспользования Вами отпуска за текущий рабочий год, Вы имеете право на отпуск перед декретом, т.к. в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков. Причем вместе с ежегодным основным отпуском сотруднице предоставляются и все положенные ей ежегодные дополнительные отпуска.