Я получаю пенсию по потере кормильца, и жду ребёнка, с отцом ребёнка не расписаны, могу ли я дать ребёнку фамилию отца?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Фамилия отца присваивается ребенку:

- если его родители состоят в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС;

- если родители не состоят в браке, но после рождения ребёнка его фактический отец подаёт в органы ЗАГС заявление об установлении отцовства;

- если отцовство установлено в судебном порядке.