Срок возврата аванса при несостоявшейся сделке с продавцом квартиры - правомерность условия о возврате после продажи

• г. Оренбург

В какой срок продавец квартиры обязан мне вернуть аванс, т.к. сделка не состоялась? Продавец сказал, что вернет аванс после продажи квартиры. Прав он или нет?

Ответы на вопрос (3):

В предварительном договоре это должно быть прописано.

Добрый день!

Все зависит от условий Вашего договора, если сроки не были оговорены:

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вам стоит в любом случае направить продавцу письменную претензию с требованием возврата средств, и уже в случае отказа или отсутствия реакции, обращаться в суд. Направлять нужно заказным письмом с уведомлением и описью, оставив себе вторую опись с отметкой почты и квитанцией.

Нет, не прав.

Продавец обязан вернуть деньги в течение 3-х дней после Вашего отказа от сделки.

Направляйте письменно уведомление и сразу же обращайтесь с иском в суд. Продавец не добропорядочный.