Как подать иск без оригинального свидетельства о рождении ребёнка - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Приволжск

В следующем: при подаче иска требуется приложить свидетельство о рождении ребёнка. У меня есть только копия этого документа (не завереная). Оригинал данного свидетельства находится у ответчицы.

Можно ли не получая повторное свидетельство о рожд. В отделе загс, просто приложить данную копию к иску? Как быть когда суд затребует оригинал?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь, в случае, если представление необходимых доказательств для участников процесса затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Поэтому уже в предварительном судебном заседании объясните судье означенную ситуацию и попросите (чтобы уже наверняка) истребовать в ЗАГСе эту информацию.

Успехов Вам.