Существенное ли это нарушение со стороны работодателя?

• г. Екатеринбург

Между мной и организацией заключён трудовой договор, в котором не указана сумма оклада и нет вообще в договоре (в пункте Условия оплаты и труда работника) никаких цифр, указывающих на размер оплаты труда. Существенное ли это нарушение со стороны работодателя? Является ли такой трудовой договор действительным? В случае сокращения меня по причине ликвидации подразделения (торгового отдела) как мне доказать, что я получал 15 т.р. оклад, а не 5 т.р. указанных в справке 2-НДФЛ, взятой мной у бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Добивайтесь внесения в договор реальной суммы оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

В Трудовом договоре, расторгнутым в настоящий момент, работодатель указал сумму оклада отличную (большую) от той которая фактически начислялась и выплачивалась, то есть в трудовом договоре который был заключен между работником и работодателем указывалась сумма оклада большая чем фактически использовалась при начислении и выплате зароботной платы, также в приказе о приеме на работу указанна эта же сумма оклада. В приказе об приёме на работу была указанна сумма оклада, далее в трудовом договоре указывается этаже сумма оклада в /час, при этом системой оплаты труда и в устной форме именно такая заработная плата не была озвученна и задокументированна или же мне об этом не известно.

Вопрос:

1) Обязан ли в этом случае работодатель произвести с работником расчет исходя из оклада указанной в трудовом договоре, или поскольку она отличается от действующих у работодателя систем оплаты труда, данные условия не могут быть действительными и определять условия заключения договора и обязанность работодателя произвести выплаты по условиям именно трудового договора?

Скажите, если в трудовом договоре указано следующее:

Работадатель выплачивает работнику ежемесячно оклад в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Размер ежемесячного оклада Работника указан с учетом сумм налогов, установленных действующим законодательством РФ.

Подразумевается что это сумма до или после вычета налогов?

У меня в трудовом договоре сумма оклада прописана 4729, а фактический оклад был 3879, после октябрьской надбавки в 5,5% оклад повысился до 4111. Причем работодатель не известил меня о снижении оклада. Является ли это нарушением трудового договора?

После выхода из декрета узнала, что изменились условия оплаты труда. Ранее мы получали оклад+Kpi, сейчас только оклад. Но всем сотрудникам департамента пи изменении условий оплаты труда в оклад рассчитали по формуле оклад новый=оклад старый+Kpi. Только у меня остался голый оклад. В трудовом договоре пописано, что премирование работника осуществляется на усмотрение работодателя. Как в данном случае отстоять свои интересы? Ведь до декрета я 2 года получала большие суммы и есть справки о доходах это подтверждающие.

Скажите пожалуйста, является ли действительным трудовой договор с работником, если в нем не указан размер заработной платы. Насколько мне известно, условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора. И какие последствия неуказания их в трудовом договоре для нанимателя и самого работника.

Спасибо!

С уважением,

Анна.

Скажите пожалуйста, будет ли являться действительным трудовой договор, в котором не указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). И какие последствия их неуказания для работника и работодателя.

С уважением,

Анна.

Тема: Трудовой договор

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору (бессрочному). Должен ли быть в договоре указан размер зарплаты? Или это необязательный пункт?

Спасибо. С уважением, Екатерина

Екатерина, г.Москва

Вам отвечает Рослый Эдуард Николаевич, начальник юридического отдела, г. Москва

Ответ от 18 мая 2009 г. 15:09:

Здравствуйте Екатерина,

в трудовом договоре обязательно должен стоять оклад. Это существенное условие договора.

При возникновении проблем из чего будете исходить?

С уважением.

www.9111.ru

Здравствуйте, большое спасибо юристу за ответ! Я хотела бы уточнить. А какие ещё пункты трудового договора являются обязательными? Кроме оклада? ФИО, это понятно:) Должность. Должностные обязанности... А что ещё?

Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трудовом договоре в разделе, работодатель обязуется ежемесячно выплачивать работнику:

Оклад 35860 рублей в месяц, в том числе 8% от оклада (повышенный размер оплаты труда) работодатель поясняет что 8% это уже входит в оклад, у меня вопрос как такое может быть и законно ли это?

При приеме на работу в трудовом договоре в пункте по оплате труда был указан оклад 25000 р. Теперь работодатель, ссылаясь на изменения в порядке оплаты труда, якобы в силу законодательства, хочет разделить прежний оклад (25 тыс.) на оклад в сумме 20 000 р и премию 5 000 р. Предлагается подписать дополнительное соглашение, но в соглашении указано только понижение оклада до 20 тыс, а про премию обещено только на словах. В праве ли он, работодатель, совершать такие изменения? И должно ли быть в таком случае указано в соглашении на ежемесячную премию к окладу? Может ли работодатель произвести эти манипуляции без моего согласия? Спасибо.

Ситуация какая: по нынешнему трудовому договору оклад составляет 10 т.р.. Работодатель инициировал допсоглашение, по которому оклад установлен в размере 5 т.р., а также работнику предполагается "премия в размере 100%от установленного оклада в случае выполнения утвержденного порядка документооборота, выполнения установленных норм труда". Обязан ли работник подписывать это?! На каком основании можно отказать работодателю? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение