Существенное ли это нарушение со стороны работодателя?

• г. Екатеринбург

Между мной и организацией заключён трудовой договор, в котором не указана сумма оклада и нет вообще в договоре (в пункте Условия оплаты и труда работника) никаких цифр, указывающих на размер оплаты труда. Существенное ли это нарушение со стороны работодателя? Является ли такой трудовой договор действительным? В случае сокращения меня по причине ликвидации подразделения (торгового отдела) как мне доказать, что я получал 15 т.р. оклад, а не 5 т.р. указанных в справке 2-НДФЛ, взятой мной у бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Добивайтесь внесения в договор реальной суммы оплаты труда.