Вопрос легитимности увольнения работницы в связи с истечением срока трудового договора и выходом на работу основного работника во время ее отпуска по уходу за ребенком

• г. Иркутск

Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора и выходом основного работника на работу в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дело в том, что беременную временную работницу как до ухода в отпуск по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий ст. 261 ТК РФ.

С Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не просто срочный трудовой договор.

Либо в Вашей организации нет подходящей вакантной должности или работы, на которую можно Вас перевести до окончания беременности, или Вы отказались от предложенной Вам должности или работы.

Вас не уволили во время отпуска по уходу за ребенком, а у вас закончился срочный трудовой договор, о чем вы знали при подписании данного трудового договора.

Нужно ли продлять трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком или можно расторгнуть трудовой договор с такой женщиной и уволить ее по основанию п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

Настя, если вы напишите заявление о продлении срочного трудового договора пока вы не родите, т.е до окончания беременности-то работодатель ОБЯЗАН продлить срочный тр.договор. Но без вашего заявления работодатель не может продлить. Это указано в ст.261 часть 2 ТК РФ.