Областной суд отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции - как не потерять веру в правосудие и куда обратиться дальше?

• г. Омск

Областной суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, на этом вера в правосудие умерла или можно где то дальше искать правду? Куда мне обращаться дальше и с какими заявлениями?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете попробовать обжаловать определение областного суда, куда и в какой срок - написано в самом определении, в конце. Если определение отменят - то жалобу будут рассматривать.

Если первая инстанция у вас мировой суд, то на этом точка, в ВС РФ вы не попадете.

Если по первой инстанции рассматривал районный суд дело, то после президиума областного суда пишите кассационную жалобу в ВС РФ.

Если откажут в передаче и там, то вы вправе написать Жалобу в порядке ст. 391.11 ГПК РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы Верховного суда РФ. Пишите на имя Председателя ВС РФ Лебедева В. М.

Либо подать жалобу в порядке надзора в президиум ВС РФ. На ваш выбор.

Удачи))