Приставы хотят наложить арест на мое имущество в квартире, но я не должник - я квартирант. Как мне поступить?

• г. Пенза

Приставы хотят наложить Орест на моё имущество в квартире но я не являюсь должником. Я квартирант. Должником является владелец квартиры. Что мне делать.?

Ответы на вопрос (4):

Собрать доказательства того, что имущество является Вашим.

Достаточно будет письменного Вашего объяснения приставам, если нет чеков на мебель, что имущество является Вашим и на него приставы не имеют право наложить арест. Но, скорее всего на квартиру саму могут наложить ограничение, т.е. узнайте, может Вам лучше съехать с такой квартиры, а то могут выставить на торгах и продать.

Но у меня нет доказательств. Мы сняли квартиру пустую и завезли мебель которую нам отдали родители.

Добрый день Наталья! В таком случае доказать, что имущество является Вашим будет довольно сложно. Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с объяснением сложившейся ситуации и с заявлением о снятии ареста на Ваше имущество, к заявлению приложите копию договора найма, заключенного с собственником квартиры. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обратитесь с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости, т.е. старшему судебному приставу-исполнителю территориального отдела ФССП. В случае повторного отказа, обратитесь в суд с административным иском об отмене постановления о наложении ареста на имущество должника по причине того, что имущество является Вашим! Желаю Вам удачи в решении вопросов!